215499 отзывов о компаниях и услугах

Соль Рус - форум вкладчиков

81 5
Компания просмотрена: 42962 раза
Сайт компании: www.solrusi.ru
Отзывы клиентов о Соль Руси
Рекомендует
По данным ПАО «Соль Руси», за период с января по май 2017 года можно констатировать рост отгрузок поваренной соли, произведенной российскими соледобытчиками, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь-май 2016) на 40% с 1100 тыс. тонн, до 1552 тыс. тонн.

Рост объемов на 452 тыс. тонн частично включает в себя освободившийся сегмент поставок украинской соли предприятия «Артемсоль» в объеме 80 тыс. тонн.
По итогам периода январь-май 2017 года отечественные солевики увеличили свое производство:

Руссоль – на 227 тыс. тонн.
Уралкалий – на 191 тыс. тонн
Тыретский солерудник – на 20 тыс. тонн

«Эти цифры подтверждают тот факт, что Россия медленно, но верно, выходит на самообеспечение в соляной отрасли. Пока что мы не можем уйти от импорта всего лишь в одном сегменте – соли сорта «Экстра», потребность в которой составляет в районе 570 тыс. тонн в год», - подчеркнул президент ПАО «Соль Руси» Станислав Черкасов.

По словам эксперта, по итогам 2016 года Россия импортировала 466 тыс. тонн соли «Экстра» и всего лишь 98 тыс. тонн произвела самостоятельно. Большая часть соли (350 тыс. тонн) была ввезена из Белоруссии, остальная - небольшими партиями из разных стран, среди которых Азербайджан, Дания, Нидерланды, Украина и т.д.

«Исходя из полученных данных, прослеживается явная необходимость налаживать собственное производство соли сорта «Экстра». Только тогда мы сможем говорить о том, что в полной мере покрываем нормы продбезопасности страны, которые были выполнены в сегменте соли по итогам прошлого года лишь на 75%. Разработки одного лишь Белбажского месторождения, которое находится в центральной части России (Нижегородская область) будет достаточно, чтобы на 100% заместить импорт соли «Экстра». Согласно проекту, который реализует наша компания, на Белбажском месторождении будет построен солеперерабатывающий завод мощностью 600 тыс. тонн», - констатировал Станислав Черкасов.

Помимо всего прочего, Белбажское месторождение имеет весомое преимущество. Оно располагается в Центральной России, где сейчас господствует белорусская соль.

«Дело в том, что добыча соли в России в основном сосредоточена в Сибири и на Урале, поэтому для потребителей дешевле ввозить ее из Белоруссии, так как логистические издержки играют весомую роль в стоимости конечного продукта. Таким образом, экономические преимущества скорейшей разработки именно Белбажского месторождения очевидны», - заметил Черкасов.
24.07.17


Ответы пользователей
оставить отзыв

Адреса
Адрес:
Пресненская набережная, 8с1
Контакты:
+7 (495) 280-33-10
Популярные компании