215813 отзывов о компаниях и услугах

Соль Рус - форум вкладчиков

81 5
Компания просмотрена: 43303 раза
Сайт компании: www.solrusi.ru
Отзывы клиентов о Соль Руси
Рекомендует
От ослабления российских санкций отечественные производители соли не пострадают

23 мая 2017 года, Правительство РФ скорректировало список товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ЕС, США, Украины и ряда других государств. Из списка исключили соль и морскую воду для фармпроизводства. Как это повлияет на российский рынок? Вопрос портал Retail-Loyalty.org адресовал Станиславу Черкасову, президенту ПАО «Соль Руси».

«В постановлении, - ответил Станислав Черкасов, - уточнена позиция государства, касающаяся запрета ввоза в нашу страну соли и морской воды. Запрет теперь не касается товаров, предназначенных для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок при подтверждении целевого назначения ввозимого товара. Порядок такого подтверждения должен разработать Минпромторг РФ.

Ослабление санкций никак не повлияет на отрасль, потому что объемы, о которых идет речь в постановлении, слишком малы. До ноября 2016 года в общей доле импорта из Евросоюза, США, Украины эти объемы не составляли и 3%. Вместе с тем, некоторые виды продукции в России не производятся, а налаживать их выпуск слишком дорого, поэтому ослабление эмбарго выглядят разумно».

По словам Станислава Черкасова, даже если эмбарго на соль в перспективе отменят полностью, для российского производителя это уже не будет ударом: российские соледобытчики окрепнут и нарастят мощности.

«С экономической точки зрения, - добавил эксперт, - эмбарго послужило тем самым толчком, который позволит не только обеспечить собственную продовольственную безопасность, но и говорить о наращивании экспортного потенциала. На сегодняшний момент нам удалось заместить нитритную соль, производства которой до введения эмбарго в России не было. В ближайшее время готовимся выпустить первую партию нитритной соли, и этого с нетерпением ждут отечественные переработчики. Поэтому даже если правительство решит полностью снять ограничения на поставку соли в страну, к тому времени все ниши будут заняты отечественным производством».
25.05.17


Ответы пользователей
оставить отзыв

Адреса
Адрес:
Пресненская набережная, 8с1
Контакты:
+7 (495) 280-33-10
Популярные компании