215916 отзывов о компаниях и услугах

ПАРНАС

11 18
Компания просмотрена: 4121 раз
Сайт компании: parnas-tour.com/
Туроператор по России и детскому отдыху
Отзывы клиентов о ПАРНАС
Рекомендует
Кучумова М.В., Коробко В.Н. и группа учеников Тогучинской средней школы № 5
Поездка в Томск 7-8 июня 2018 г.
Вот и лето пришло! Позади учебный год с его домашними заданиями и контрольными. Лето – пора путешествий и новых впечатлений. Благодаря туристической фирме «Парнас» мы отправляемся в город Томск.
Водитель профессионал Михаил Геннадьевич на чистом, комфортабельном микроавтобусе «Мерседес-Бенц», оборудованном тахографом и системой ГЛОНАС, что немаловажно для обеспечения безопасности пассажиров, за три с небольшим часа домчал нас до цели.
Томск за свою более чем 400-летнюю сохранил какую-то свою, особенную атмосферу, которая отличает город от всех прочих. Нам Томск понравился своим характером и обликом.
Приветливый и компетентный гид Светлана Николаевна провела для нас обзорную экскурсию по городу, где мы увидели, познакомились с историей создания и особенностями, посетили – Лагерный сад - живописный памятник природы прямо в сердце города и популярное место для прогулок, где находится скульптура Родины-матери и мемориальный комплекс Вечный огонь, Ново-Соборную площадь, Памятник рублю, Памятник Счастью, Воскресенскую церковь, Богородице-Алексеевский мужской православный монастырь и многое другое.
Прежде всего Томск знаменит своей деревянной архитектурой. Мы увидели такие шедевры как «Дом с жар-птицами», «Дом с шатром», «Дом с драконами» и особняк архитектора С. В. Хомича. Эти здания можно рассматривать бесконечно и удивляться мастерству их создателей.
Когда-то А. П. Чехов позволил себе обронить в адрес Томска нелицеприятное замечание, что этот городок – весьма унылое место и кроме тоски не вызывает никаких эмоций. Горожане не забыли обиду и отплатили писателю сполна, водрузив на набережной карикатурный памятник в его честь, который мы тоже увидели.
Помимо комичной фигуры Антона Павловича, есть здесь немало других веселых монументов, которые мы посетили так, например, «Памятник счастью», а также более традиционные достопримечательности – церкви, монастыри, музеи. Нам радушно распахнули свои двери Музей истории города Томска, поднявшись на пожарную каланчу мы увидели весь город с высоты птичьего полета. Музей Славянской мифологии и культуры поведал нам многое о жизни наших предков, также в нем все члены группы приобрели разнообразную сувенирную продукцию. Дети и руководители приняли участие в мастер-классе по декоративной росписи, привезли на память близким самостоятельно изготовленный сувенир.
После долгого и насыщенного впечатлениями дня нас встретила гостиница «Рубин» уютными номерами. Питание в поездке было вкусным, сытным, блюда радовали своим разнообразием. Объем и количество блюд был достаточным, даже часть сухого пайка осталась невостребованной детьми.
Второй день путешествия мы провели в недалеко от Томска в уникальном месте, где когда-то был основана Каменская Казачья застава (Семилуженский острог). Семилуженский острог 17 века восстановлен. В остроге все подчинено духу 17-18 века. Помимо острога со сторожевыми башнями и стеной крепости, устроены часовня, русская изба, кузница, трапезная, лабаз, колодцы и другие хозяйственные постройки.
Территория острога освящена, в остроге есть церковь Святого Николая Мир Ликийского. При посещении церкви после проникновенных наставлений воеводы у многих детей блестели слезы на глазах.
Мы познакомились с русским бытом, мальчишки и девчонки примерили на себя кольчуги, юшмань, зерцала и мисюрки, попробовали носить коромысло с ведрами, стрелять из луков, метать топоры, стрелять из пушки. Наши трое мальчиков с помощью кузнеца выковали кочергу, которую привезли домой. После познавательной экскурсии усталые, но довольные мы в горнице пили чай из ароматных трав из настоящего самовара. Посещая это место, получаешь невероятный заряд положительной энергии. Одна такая экскурсия стоит многих уроков истории, когда дети не только получают теоритические знания, но и учатся применять их на практике. Глядя на хозяев казачьего острога в костюмах и современных детей вокруг них, кажется, что два времени тесно переплелись.
По пути домой мы посетили мастер-класс по росписи имбирно-медовых пряников, увидели их производство, приобрели сувениры родным.
И усталые, но довольные с багажом новых знаний, чувств и эмоций (и с полными сумками сувениров) к вечеру второго дня мы были дома.
До свидания, Томск! Здравствуй, новое летнее путешествие 2019 года!
От лица детей, родителей и руководителей группы выражаем искреннюю признательность и благодарность коллективу турфирмы «Парнас», директору Римме Викторовне, лично Елене Олеговне за высокое качество предоставленных туристических услуг.
С надеждой на дальнейшее сотрудничество,
Кучумова М. В.
Коробко В. Н.
27.11.19


Ответы пользователей
оставить отзыв

Адреса
Адрес:
г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, дом 30/1, офис 214
Контакты:
+7 (383) 304-96-72