215503 отзывов о компаниях и услугах

Климатическая техника Amberg

3685 12
Компания просмотрена: 28462 раза
Сайт компании: Amberg
Климатическая техника для дома и коммерческих помещений Amberg
Отзывы клиентов о Климатическая техника Amberg
Не рекомендует
Очистители воздуха: для чего нужны, какие бывают виды и как выбирать?
Вместе с возрастающими требованиями к качеству жилья и энергосбережению в коммунальной сфере, развиваются и требования к качеству воздуха, которым мы дышим. Теплоизолированные помещения и потому, зачастую, недостаточная вентиляция, приводят к ухудшению состояния воздуха.
В условиях перенаселенности городов, загазованности улиц, близости от промышленных предприятий никто не даст гарантий, что воздух, попадающий с улицы в дом достаточно чистый. А в общем помещении офиса, поликлиники, класса или аудитории, где целый день находится много людей, воздух более загрязненный, чем на улице, особенно в период сезонных эпидемий. Потому после наладки вентиляции и обеспечения нужного воздухообмена (приточными или вытяжными вентиляторами, приточно-вытяжной установкой, или стеновыми рекуператорами и проветривателями) вторым рациональным действием будет установка очистителя воздуха.
Очиститель воздуха от пыли и как выбрать очиститель воздуха для аллергиков - одни из наиболее часто вбиваемых в поисковых системах запросы. Это подтверждает то, что люди больше стали заботиться о качестве своей жизни.
Что такое очиститель воздуха, принцип его работы
Задача очищения воздуха в очистителях различной сложности решается приблизительно одинаково: воздух из помещения втягивается лопастями вентилятора и направляется в камеру с фильтрами. Проходя через фильтры, воздушный поток в различной степени очищается и нейтрализуется от различных загрязнений: пыли, ворсинок покрытий, шерсти домашних животных, табачного дыма, запахов от приготовления пищи, микробов или бактерий.
Такая установка не добавляет в комнаты кислород и чистый воздух, но обеспечивает чистоту рециркулируемого внутреннего воздуха. А это точно полезно для больших и особенно маленьких жильцов дома или квартиры.

Очистители воздуха различают по степени очистки и типам фильтров. Различают модели:Принцип работы очистителя воздуха

с водяной фильтрацией;
с фильтрами механической, грубой очистки;
с фильтрами тонкой очистки;
с адсорбционными, угольными фильтрами;
с ионизатором, электростатическим фильтром;
с фотокаталитическим фильтром;
с HEPA-фильтром
с озонатором.

Какие бывают очистители воздуха
Все фильтры очистителей воздуха согласно международной классификации делятся на три класса эффективности: грубой степени очистки, тонкой степени очистки, высокоэффективной очистки (НЕРА).

В зависимости от фильтрующих материалов и применяемых технологий различают: фильтры грубой или тонкой механической очистки, фильтры электростатические, угольные, фильтры губчатые, масляные, фильтры HEPA, фотокаталитические, и другие.
В фильтрах грубой очистки из крупноячеистых материалов или волокнистых тканей задерживаются частицы более 10 мкм (пух, пыль, шерсть или другие крупные загрязнения). У такого фильтра длинный период использования. Его нужно промывать или пылесосить при накоплении загрязнений. Меняют в случае износа - раз в 6 месяцев.

Фильтры тонкой очистки убирают из воздуха частицы загрязнений более 1 мкм. Они сделаны из плотных полипропиленовых волокон или полиэстерных тканей. Могут быть сменными или многоразовыми.
HEPA фильтр Фильтры высокоэффективной очистки класса НЕРА (High Efficiency Particulate Arresting) улавливают почти 100% (99%) микрочастиц больших, чем 0,03 мкм. Это наиболее перспективные, абсолютные фильтры.

Воздухоочистители именно с этим видом фильтра считаются самыми лучшими для использования как в жилых и фисных помещениях, так и в медицинских учреждениях.

HEPA фильтры отличаются наличием нескольких степеней очистки воздуха, в том числе и от большинства возбудителей аллергических реакций, больших, чем 1мкм: возбудителей респираторных заболеваний, споров грибов, микрочастиц кожи или шерсти животных, пыльцы растений, продуктов жизнедеятельности от пылевых клещей.Для улавливания запахов, летучих или полулетучих загрязнений лучше всего подойдут угольные фильтры. В них микропористые материалы, адсорбирующие запахи или дым, нейтрализуют или разлагают вредные примеси.

Принцип электростатического заряда использован в работе электростатических плазменных фильтров. Он основан на притяжении и осаждении на поверхности заряженных частиц пыли в электростатическом поле заряженных электродов. Не годен для избавления от летучих загрязняющих компонентов – дыма или запахов.

В фильтрах с ионизацией воздуха происходит насыщение воздуха живыми, отрицательно заряженными ионами, освобождение его от пылевых частиц.

Устранение вредных примесей из воздуха в фотокаталитических фильтрах проходит под воздействием на него ультрафиолетовыми лучами. Таким образом, воздух обеззараживается и очищается от вирусов, бактерий, ненужных запахов или токсинов.
В очистителях с водяной фильтрацией, мойках воздуха, воздух пропускается через водяную завесу с осаждением загрязнений на диски. Удаляются мелкие загрязнения, кроме микрочастиц и аллергенов. Может совмещаться с УФ-обработкой для обеззараживания микроорганизмов, легко размножающихся в водной среде. Требуется частая чистка «мойки».
Какие проблемы устраняет
Более 90% своего времени человек находится в закрытом помещении, чаще - в многолюдных местах. А концентрация вредных веществ во вдыхаемом воздухе может превышать условия оживленного перекрестка. Как улучшить качество воздуха? Один из простых и доступных способов – установить воздухоочиститель.

Очиститель воздуха в зависимости от степени очистки фильтров и их набора, убирает из комнат квартиры или дома: частицы пыли, дыма, запахи, болезнетворные бактерии и микробы, шерсть животных, пух и перья птиц. «Абсолютные» фильтры очистителей устраняют микрочастицы, вызывающие аллергические реакции, уничтожает вирусы и бактерии, микродисперсную пыль, очищают от всех остальных загрязнителей, содержащихся в воздухе жилых помещений.
Очистители воздуха поддерживают здоровый баланс ионов в воздухе, препятствуя развитию болезнетворных вирусов и микробов. Ионизация уничтожает до 90% вредных микроорганизмов и освежает воздух, как на берегу водоема.

Современные очистители воздуха помогут легко избежать эпидемии гриппа, создадут безопасные условия для малыша в детской, уберут запах сигарет или кухонные запахи и следы дыма, очистят воздух в гостиной, спальне или в комнате, где учится и играет ребенок. При установке в офисе воздухоочиститель убирает бумажную пыль и из воздуха, испарения от покрытий, запах дыма и сигарет, обеззараживает воздух, устраняет угрозу развития и распространения вирусных заболеваний, как результат – улучшение самочувствия сотрудников и сокращение затраты на больничные.
При опции с ароматизатором очищенный воздух наполняется любимым ароматом. Мы раннее уже писали о влиянии различных ароматов на самочувствие людей в статье Ароматизация для улучшения микроклимата. Сейчас во многих офисах и гостинично-ресторанных комплексах используют подобный метод для создания благоприятной атмосферы в помещении. Также пользуется особой популярностью очиститель воздуха в дополнении с опциональным увлажнителем. Этот прибор поможет устранить сухость очищенного воздуха.
Функции воздухоочистителей
Что может воздухоочиститель, и какие из его функций будут полезны для конкретных применений? Прежде всего, нужно установить какие основные задачи он должен решать.

Борьба с пылью. Если в доме растут маленькие дети и необходимо снизить загрязненность воздуха пылью, применяют очистители воздуха с высокой степенью очистки:

с электростатическим фильтром, который легко промывается и долго служит,
очиститель с ионизатором, который осаждает пыль, убирает запахи и обеззараживает воздух;
наилучшая комплексная очистка с HEPA – фильтрацией.


При аллергиях. Если имеется угроза аллергических реакций или в доме живут аллергики, не обойтись без очистителя с HEPA-фильтром. Устранят источники аллергии нейтрализующие фотокаталитические фильтры и очистители-озонаторы. Последние включаются во время отсутствия людей в помещении.

Эффективна также «мойка воздуха» с очисткой через распыленную водяную смесь, и очиститель с увлажнителем - с комплексной очисткой и нормативным увлажнением воздуха. Это способствует снятию аллергических реакций от пересушенного воздуха.

Устранение запахов. Этой функцией обладают также очистители с угольным фильтром.

Для обеззараживания воздуха. Применимы фотокаталитический очиститель, прибор с озонатором и HEPA-очиститель устраняющие угрозу развития болезнетворных вирусов и микробов.
Как выбрать очиститель воздуха?
При выборе очистителя стоит обращать внимание на:

частоту обслуживания фильтра (фотокаталитический, с ионизацией или с озонатором – обслуживание редкое, раз в месяц; электростатический фильтр моется раз в неделю; мойка воздуха, очиститель с увлажнителем – контроль чуть не каждый день);
наличие функции ионизации (очиститель воздуха с ионизацией возобновляет жизненно необходимый баланс отрицательно заряженных ионов в воздухе);
необходимость смены фильтра, частота обновления фильтра, стоимость фильтра;
уровень шума работающего очистителя (наличие ночного режима, малошумная работа)
периодичность работы очистителя (необходимость надзора за очистителем, энергопотребление устройства);
способ установки и обеспечение циркуляции воздуха от места установки;
площадь или объем помещения, на которую рассчитан очиститель;
качество очистки одним или несколькими фильтрами в %;
возможность выбора режимов (минимальный, номинальный или турбо, ночной режим, постоянный режим).
Современные модели очистителей воздуха обычно оснащаются несколькими типами фильтров, и выполняют целый комплекс задач. Они универсальны по применению и отличаются различными дизайнерскими оформлениями корпуса, способами управления и настройки, способами установки и наличием дополнительных опций – увлажнения, ароматизации воздуха и другими.
04.12.21


Ответы пользователей
оставить отзыв

Адреса
Адрес:
Москва
Контакты:
7 (499) 444-36-17