215782 отзывов о компаниях и услугах

Климатическая техника Amberg

3685 12
Компания просмотрена: 28572 раза
Сайт компании: Amberg
Климатическая техника для дома и коммерческих помещений Amberg
Отзывы клиентов о Климатическая техника Amberg
Не рекомендует
Очистители воздуха: для чего нужны, какие бывают виды и как выбирать?
Вместе с возрастающими требованиями к качеству жилья и энергосбережению в коммунальной сфере, развиваются и требования к качеству воздуха, которым мы дышим. Теплоизолированные помещения и потому, зачастую, недостаточная вентиляция, приводят к ухудшению состояния воздуха.
В условиях перенаселенности городов, загазованности улиц, близости от промышленных предприятий никто не даст гарантий, что воздух, попадающий с улицы в дом достаточно чистый. А в общем помещении офиса, поликлиники, класса или аудитории, где целый день находится много людей, воздух более загрязненный, чем на улице, особенно в период сезонных эпидемий. Потому после наладки вентиляции и обеспечения нужного воздухообмена (приточными или вытяжными вентиляторами, приточно-вытяжной установкой, или стеновыми рекуператорами и проветривателями) вторым рациональным действием будет установка очистителя воздуха.
Очиститель воздуха от пыли и как выбрать очиститель воздуха для аллергиков - одни из наиболее часто вбиваемых в поисковых системах запросы. Это подтверждает то, что люди больше стали заботиться о качестве своей жизни.
Что такое очиститель воздуха, принцип его работы
Задача очищения воздуха в очистителях различной сложности решается приблизительно одинаково: воздух из помещения втягивается лопастями вентилятора и направляется в камеру с фильтрами. Проходя через фильтры, воздушный поток в различной степени очищается и нейтрализуется от различных загрязнений: пыли, ворсинок покрытий, шерсти домашних животных, табачного дыма, запахов от приготовления пищи, микробов или бактерий.
Такая установка не добавляет в комнаты кислород и чистый воздух, но обеспечивает чистоту рециркулируемого внутреннего воздуха. А это точно полезно для больших и особенно маленьких жильцов дома или квартиры.

Очистители воздуха различают по степени очистки и типам фильтров. Различают модели:Принцип работы очистителя воздуха

с водяной фильтрацией;
с фильтрами механической, грубой очистки;
с фильтрами тонкой очистки;
с адсорбционными, угольными фильтрами;
с ионизатором, электростатическим фильтром;
с фотокаталитическим фильтром;
с HEPA-фильтром
с озонатором.

Какие бывают очистители воздуха
Все фильтры очистителей воздуха согласно международной классификации делятся на три класса эффективности: грубой степени очистки, тонкой степени очистки, высокоэффективной очистки (НЕРА).

В зависимости от фильтрующих материалов и применяемых технологий различают: фильтры грубой или тонкой механической очистки, фильтры электростатические, угольные, фильтры губчатые, масляные, фильтры HEPA, фотокаталитические, и другие.
В фильтрах грубой очистки из крупноячеистых материалов или волокнистых тканей задерживаются частицы более 10 мкм (пух, пыль, шерсть или другие крупные загрязнения). У такого фильтра длинный период использования. Его нужно промывать или пылесосить при накоплении загрязнений. Меняют в случае износа - раз в 6 месяцев.

Фильтры тонкой очистки убирают из воздуха частицы загрязнений более 1 мкм. Они сделаны из плотных полипропиленовых волокон или полиэстерных тканей. Могут быть сменными или многоразовыми.
HEPA фильтр Фильтры высокоэффективной очистки класса НЕРА (High Efficiency Particulate Arresting) улавливают почти 100% (99%) микрочастиц больших, чем 0,03 мкм. Это наиболее перспективные, абсолютные фильтры.

Воздухоочистители именно с этим видом фильтра считаются самыми лучшими для использования как в жилых и фисных помещениях, так и в медицинских учреждениях.

HEPA фильтры отличаются наличием нескольких степеней очистки воздуха, в том числе и от большинства возбудителей аллергических реакций, больших, чем 1мкм: возбудителей респираторных заболеваний, споров грибов, микрочастиц кожи или шерсти животных, пыльцы растений, продуктов жизнедеятельности от пылевых клещей.Для улавливания запахов, летучих или полулетучих загрязнений лучше всего подойдут угольные фильтры. В них микропористые материалы, адсорбирующие запахи или дым, нейтрализуют или разлагают вредные примеси.

Принцип электростатического заряда использован в работе электростатических плазменных фильтров. Он основан на притяжении и осаждении на поверхности заряженных частиц пыли в электростатическом поле заряженных электродов. Не годен для избавления от летучих загрязняющих компонентов – дыма или запахов.

В фильтрах с ионизацией воздуха происходит насыщение воздуха живыми, отрицательно заряженными ионами, освобождение его от пылевых частиц.

Устранение вредных примесей из воздуха в фотокаталитических фильтрах проходит под воздействием на него ультрафиолетовыми лучами. Таким образом, воздух обеззараживается и очищается от вирусов, бактерий, ненужных запахов или токсинов.
В очистителях с водяной фильтрацией, мойках воздуха, воздух пропускается через водяную завесу с осаждением загрязнений на диски. Удаляются мелкие загрязнения, кроме микрочастиц и аллергенов. Может совмещаться с УФ-обработкой для обеззараживания микроорганизмов, легко размножающихся в водной среде. Требуется частая чистка «мойки».
Какие проблемы устраняет
Более 90% своего времени человек находится в закрытом помещении, чаще - в многолюдных местах. А концентрация вредных веществ во вдыхаемом воздухе может превышать условия оживленного перекрестка. Как улучшить качество воздуха? Один из простых и доступных способов – установить воздухоочиститель.

Очиститель воздуха в зависимости от степени очистки фильтров и их набора, убирает из комнат квартиры или дома: частицы пыли, дыма, запахи, болезнетворные бактерии и микробы, шерсть животных, пух и перья птиц. «Абсолютные» фильтры очистителей устраняют микрочастицы, вызывающие аллергические реакции, уничтожает вирусы и бактерии, микродисперсную пыль, очищают от всех остальных загрязнителей, содержащихся в воздухе жилых помещений.
Очистители воздуха поддерживают здоровый баланс ионов в воздухе, препятствуя развитию болезнетворных вирусов и микробов. Ионизация уничтожает до 90% вредных микроорганизмов и освежает воздух, как на берегу водоема.

Современные очистители воздуха помогут легко избежать эпидемии гриппа, создадут безопасные условия для малыша в детской, уберут запах сигарет или кухонные запахи и следы дыма, очистят воздух в гостиной, спальне или в комнате, где учится и играет ребенок. При установке в офисе воздухоочиститель убирает бумажную пыль и из воздуха, испарения от покрытий, запах дыма и сигарет, обеззараживает воздух, устраняет угрозу развития и распространения вирусных заболеваний, как результат – улучшение самочувствия сотрудников и сокращение затраты на больничные.
При опции с ароматизатором очищенный воздух наполняется любимым ароматом. Мы раннее уже писали о влиянии различных ароматов на самочувствие людей в статье Ароматизация для улучшения микроклимата. Сейчас во многих офисах и гостинично-ресторанных комплексах используют подобный метод для создания благоприятной атмосферы в помещении. Также пользуется особой популярностью очиститель воздуха в дополнении с опциональным увлажнителем. Этот прибор поможет устранить сухость очищенного воздуха.
Функции воздухоочистителей
Что может воздухоочиститель, и какие из его функций будут полезны для конкретных применений? Прежде всего, нужно установить какие основные задачи он должен решать.

Борьба с пылью. Если в доме растут маленькие дети и необходимо снизить загрязненность воздуха пылью, применяют очистители воздуха с высокой степенью очистки:

с электростатическим фильтром, который легко промывается и долго служит,
очиститель с ионизатором, который осаждает пыль, убирает запахи и обеззараживает воздух;
наилучшая комплексная очистка с HEPA – фильтрацией.


При аллергиях. Если имеется угроза аллергических реакций или в доме живут аллергики, не обойтись без очистителя с HEPA-фильтром. Устранят источники аллергии нейтрализующие фотокаталитические фильтры и очистители-озонаторы. Последние включаются во время отсутствия людей в помещении.

Эффективна также «мойка воздуха» с очисткой через распыленную водяную смесь, и очиститель с увлажнителем - с комплексной очисткой и нормативным увлажнением воздуха. Это способствует снятию аллергических реакций от пересушенного воздуха.

Устранение запахов. Этой функцией обладают также очистители с угольным фильтром.

Для обеззараживания воздуха. Применимы фотокаталитический очиститель, прибор с озонатором и HEPA-очиститель устраняющие угрозу развития болезнетворных вирусов и микробов.
Как выбрать очиститель воздуха?
При выборе очистителя стоит обращать внимание на:

частоту обслуживания фильтра (фотокаталитический, с ионизацией или с озонатором – обслуживание редкое, раз в месяц; электростатический фильтр моется раз в неделю; мойка воздуха, очиститель с увлажнителем – контроль чуть не каждый день);
наличие функции ионизации (очиститель воздуха с ионизацией возобновляет жизненно необходимый баланс отрицательно заряженных ионов в воздухе);
необходимость смены фильтра, частота обновления фильтра, стоимость фильтра;
уровень шума работающего очистителя (наличие ночного режима, малошумная работа)
периодичность работы очистителя (необходимость надзора за очистителем, энергопотребление устройства);
способ установки и обеспечение циркуляции воздуха от места установки;
площадь или объем помещения, на которую рассчитан очиститель;
качество очистки одним или несколькими фильтрами в %;
возможность выбора режимов (минимальный, номинальный или турбо, ночной режим, постоянный режим).
Современные модели очистителей воздуха обычно оснащаются несколькими типами фильтров, и выполняют целый комплекс задач. Они универсальны по применению и отличаются различными дизайнерскими оформлениями корпуса, способами управления и настройки, способами установки и наличием дополнительных опций – увлажнения, ароматизации воздуха и другими.
03.03.21ОТВЕТИТЬ
Анита
Рекомендует
Данный воздухоочиститель бренда Абмерг покупался для однокомнатной квартиры, где всегда очень быстро скапливалась пыль. И жители этой квартиры были аллергиками.
Данным воздухоочистителем мы очень довольны.
Внешний вид приятный
Кнопки интуитивно понятные.
-Включить/выключить
-Скорость (низкая, средняя,высокая)
-Таймер
Шума от него нет. Спать при его работе очень комфортно. (Если скорость минимальная.)
Дышать стало гораздо легче.

P.S. Аллергики очень заценили этот прибор. Хорошо так же поможет если есть линяющие домашние животные
21.10.21


Ответы пользователей
оставить отзыв

Адреса
Адрес:
Москва
Контакты:
7 (499) 444-36-17